В Коми очищать Арктику от мусора начнут с Воркуты и Усинска

Владимир Уйба подписал распоряжение по реализации общественно-гражданской инициативы «Чистая Арктика». Предполагается провести экоакции по очистке от мусора территорий Воркуты и Усинска в 2021 году.

Как следует из распоряжения, в состав регионального штаба «Чистой Арктики» в Коми вошли Владимир Уйба как председатель, члены правительства республики, руководители муниципалитетов региона, представители Росприроднадзора и общественники. В перечне территорий «Чистой Арктики», которые нужно очистить – историческая часть Воркуты со строительным мусором и несанкционированные свалки в Усинске, например, в Приполярном, за производственной базой «Халлибуртон» и у памятного знака Полярный круг.

В плане мероприятий после осмотра объектов и подготовки волонтеров – проведение самих экоакций. В Воркуте и Усинске они пройдут в августе-сентябре 2021 года.

Напомним, с предложением провести «большую арктическую уборку» выступил капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов. Его поддержали коллеги, которые призвали защитить природу региона от антропогенного и техногенного воздействия, а также разработать и воплотить в жизнь силами волонтёров комплексную программу ликвидации накопленного экологического ущерба. По их мнению, проект по очистке Арктики может стать глобальной миссией, объединяющей всю страну.

Идею широкомасштабной арктической уборки поддержали представители федеральной власти, бизнеса, экспертного и научного сообществ.

Глава Коми Владимир Уйба также не остался в стороне. Как сообщили в пресс-службе администрации, механизм и источники финансирования мероприятий по ликвидации несанкционированных и исторических свалок в арктических территориях отсутствуют. Федеральным проектом «Чистая страна» Национального проекта «Экология» предусмотрен механизм и источник финансирования ликвидации объектов размещения отходов только в границах населённых пунктов и особо опасных объектов размещения отходов, таких как химические и радиоактивные. При этом подавляющее число несанкционированных свалок в Коми находится именно за пределами населённых пунктов.

Ещё одна проблема – это отработанные угольные месторождения, образованные в результате хозяйственной деятельности угольной промышленности. Требуется разработка на федеральном уровне проектных решений и технологий по снижению негативного воздействия угольных отвалов попутных пород и продуктов обработки угля на окружающую среду и финансирование работ по консервации или ликвидации угольных отвалов попутных пород и продуктов обработки угля за счёт федерального бюджета.

В Коми к сухопутным территориям Арктической зоны относятся Воркута, Инта, Усинск и Усть-Цилемский район.