В Коми волонтеры «Чистой Арктики» собрали более 150 тонн отходов

Экспедиция на границе северного Полярного круга длится меньше недели. Участники наводят порядок сразу на двух объектах. В команду вошли волонтёры из разных регионов страны. Среди них есть те, кто подал заявку на сайте чистая-арктика рФ и воплотил в реальность свою мечту – побывать в Арктике и помочь её хрупкой природе

Команда волонтёров «Чистой Арктики» поделилась первыми результатами работы в Коми. Вывезено уже порядка 150 тонн отходов - это более 25 самосвалов. Территорию у местной достопримечательности — стелы «Полярный круг» очищают от бытового мусора. Добровольцы проводят косметический ремонт объекта: очищают от старой краски и красят заново, обшивают основание профлистами. Работы проходят и на стихийном мототреке у «Родника». Там ликвидируют свалку бытового мусора, убирают покрышки, чистят устье реки.

С начала экспедиции команда успела освоиться и избавиться от стереотипов об Арктике. Анар Ширипов попал в проект, подав заявку через сайт чистая-арктика.рф.

Помимо Анара и других членов экспедиции, в мероприятиях по уборке территорий близ города Усинск принимают участие местные жители, представители общественных организаций и местного клуба автолюбителей. Реализацию проекта на территории республики поддержал глава Коми Владимир Уйба, возглавивший региональный штаб «Чистой Арктики».

Первая волонтёрская смена в Коми закончится четвёртого октября. Однако работы «Чистой Арктики» здесь продолжатся благодаря местным жителям, как и в других арктических регионах. Сейчас группа волонтёров ликвидирует накопленный с советских времён ущерб на Новой Земле. Пятеро человек на острове Южный только за месяц собрали более 50 тонн металлолома. Ещё несколько экспедиций запланированы в октябре в Карелии и Мурманской области. Ранее работы прошли в Красноярском крае, в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, в Архангельской области, на Чукотке, в Якутии.

Проект стартовал в конце июля. Тогда на заседании Общественной палаты РФ обсудили инициативу по очистке Арктики капитана ледокола «50 лет Победы» Дмитрия Лобусова и капитана ледокола, Героя Труда Российской Федерации Геннадия Антохина. Там же Всероссийская общественная организация «Зелёный патруль» предложила создать специальный фонд, сопредседателем которого стал глава Минприроды России Александр Козлов. Проект поддержали Росприроднадзор, «Молодёжка ОНФ», Всероссийский студенческий корпус спасателей, Ассоциация операторов отрасли обращения с отходами «Чистая страна», ГМК «Норильский никель», ОАО «РЖД», компания «Орион» и другие